Как можно быстро продать машину без наличия ПТС

Краткое содержание: [показать]

Может случиться так, что паспорт технического средства, или сокращенно ПТС, по каким-либо причинам отсутствует, но необходимость продать машину без ПТС есть. Возможно ли это в принципе и как это сделать?

Согласно законодательству, отчуждение транспортного средства без технического паспорта разрешено. Однако в этом случае для покупателей возникают некоторые риски, поэтому рекомендуется на помощь привлечь юриста. Вариант – обратиться для этого в автоломбард.

Потеря документов

В этом случае продажа авто без ПТС вполне возможна, так как документ можно восстановить за некоторую сумму. Имея дубликат документа, заключить сделку намного проще.

art_4

Необходимые действия:

1. Собрать документы, свидетельствующие о владении транспортом. 2. С пакетом документов и заявлением об утрате техпаспорта явиться в ГИБДД. 3. Подождать некоторое время. 4. Забрать дубликат. 5. Заключить сделку по продаже.

Это самый эффективный способ, так как можно получить наличные деньги.

Транспорт в кредите

Если авто в залоге у банка, оформить сделку относительно его, не уведомив об этом банковское учреждение, невозможно. Тем не менее, решение проблемы есть. Например, можно вместе с покупателем прийти в банк и на месте переоформить кредит.

Варианты решения:

  • продавец возвращает кредит и получает средства за сделку;
  • покупатель погашает остаток долга по кредиту, берет техпаспорт и сам все переоформляет;
  • с банком можно договориться, чтобы провести сделку на особых условиях;
  • новый владелец берет на себя обязательства по кредиту.

Следует сначала обратиться в банк и найти компромисс, позволяющий продать машину без ПТС в залоге у банка.

Арест или просроченная задолженность

В этом случае эксплуатация автомобиля полностью запрещена. Это касается и продажи, и управления. Эксплуатация будет разрешена до того момента, пока его не заберут за долги. Если за кредит не было выплачено, рано или поздно со средством передвижения придется расстаться.

В том случае, если необходима продажа залоговых авто, то рекомендация одна – решение проблем, благодаря которым машина находится под арестом. Можно просто отдать его той организации, которой был наложен арест.

Другие варианты реализовать машину

Продажу авто без ПТС можно осуществить благодаря скрытой реализации. Таким способом редко пользуются, но его можно применить по ряду причин.

Варианты продажи транспортного средства:

  • Выписать нотариальную доверенность на нового владельца и вписать его в ОСАГО.
  • Продать авто без ПТС на запчасти как частному лицу, так и организациям, типа автоломбарда.
  • Продажа машины через фирму, обещающую быструю сделку без особых проблем.
  • Продать машину без ПТС на разбор.
  • Оформить договор купли-продажи авто, если покупателю не страшны проблемные документы.
  • Обратиться к специальным компаниям, которые сделают выкуп авто без ПТС.

Такой вариант не лишен минусов. Например, цена на машину при отсутствии техпаспорта, будет ниже. Более того, продавец все равно будет платить транспортный налог, так машина в ГИБДД будет числиться за ним. Как видите, даже при отсутствии паспорта на транспорт, сделку можно совершить без проблем.

Подобная сделка проста в оформлении, но автоэксперты считают, что покупка авто у фирмы осложнена некоторыми рисками. Будущему владельцу следует не только следить за законностью проведения сделки, но и проверить юридическую чистоту документов на автомобиль.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)