Как продать авто юридическому лицу физическому лицу?

Краткое содержание: [показать]

Реализация автомобиля юридическим лицом физическому лицу – ответственная процедура, которая производится в соответствии с законом. Компании и организации вправе продать принадлежащий им транспорт любому желающему лицу, независимо от его гражданства и местонахождения.

Этапы продажи транспортного средства

Продажа автомобиля юридическим лицом включает в себя необходимые стадии:

• Заключение договора, в который вписывается ИНН организации, ее фактические и юридические адреса, краткое и полное название компании.

• Оплата. Сумма должна быть проведена через кассовый аппарат компании в соответствии с приходным ордером, заверенным печатью. Если фирма не располагает кассой, то деньги могут быть перечислены посредством банковских услуг.

• Акт приема-передачи транспортного средства, который содержит всю полноту технических характеристик автомобиля.

• Юридическое оформление машины в собственность покупателя. Для этого физическому лицу необходимо обратиться в ГИБДД, для внесения в технический паспорт автомобиля личных данных нового правообладателя.

Нюансы покупки авто

Компания перед заключением договора должна подготовить необходимую документацию:

  • Должен быть издан специальный документ, подписанный руководителями фирмы. В нем обозначены условия сделки купли-продажи, личные данные обеих сторон и стоимость автомобиля.
  • Рыночная стоимость машины оценивается независимой экспертной комиссией. Частное лицо должно обратиться в соответствующую оценочную организацию самостоятельно, если иное не предусмотрено в договоре.

Подобная сделка проста в оформлении, но автоэксперты считают, что покупка авто у фирмы осложнена некоторыми рисками. Будущему владельцу следует не только следить за законностью проведения сделки, но и проверить юридическую чистоту документов на автомобиль.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)