Как вернуть деньги за страховку ОСАГО при продаже автомобиля?

Краткое содержание: [показать]

Страховка оформляется на все автомобили, использовать транспортное средство без соответствующего страхового полиса запрещено. Бывают случаи, что уже существующий страховой полис становится не нужным новому владельцу. Чтобы вернуть деньги за страховку при продаже автомобиля следует расторгнуть договор страхования на законных основаниях.

Возвращение части денежных средств

Неиспользованная часть страхового полиса может быть компенсирована организацией-страховщиком в денежной сумме. Основанием для выплаты может являться:

  • Смена правообладателя автомобиля.
  • Неустранимые повреждения машины или ее угон.
  • Смерть лица, являющегося собственником авто.
  • Лишение страхующего лица соответствующей лицензии.

Условия получения денег

Для того чтобы возвратить стоимость страхового полиса ОСАГО, клиент должен представить в офис страховой компании полный пакет документов:

  • копию страхового полиса;
  • паспорт гражданина России;
  • квитанцию о полной оплате страховки.

Некоторые страховые компании, в зависимости от сложившейся ситуации, могут потребовать специальные документы:

  • оригинал договора купли-продажи;
  • генеральную доверенность на автомобиль;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о смерти собственника транспортного средства.

Страхователь должен написать заявление на специальном бланке компании, где указываются причины расторжения договора.

Правилами страхования ОСАГО регламентируются сроки возвращения клиенту денежной суммы за страховку. Деньги должны быть представлены страхователю не позже 14 дней после оставления в страховой компании соответствующего заявления. Деньги могут быть выданы наличными, либо переведены на счет в банке.

Если организация-страхователь не возвращает денежную сумму или сознательно занижает ее, то клиент может обратиться в суд с соответствующим иском. Для этого следует представить копию страхового полиса ОСАГО, квитанцию о полной оплате страховки и заявление в страховую компанию на возврат денежной суммы.

Возврат денег за страховку при продаже авто может осуществить каждый страхователь. Для этого необходимо собрать полный пакет документов и обратиться в страховую компанию с правильно написанным заявлением. С помощью данной процедуры вы сможете вернуть в свой бюджет часть денег за страховой полис, который утратил свою необходимость.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)