Можно ли оформить автостраховку для авто без ПТС?

Краткое содержание: [показать]

Ситуации в жизни могут сложиться так, что вам придется сделать страховку авто без ПТС. Не все компании застрахуют машину, которая не имеет техпаспорта. Автостраховка автомобиля подразумевает наличие ПТС и СТС транспортного средства. Но некоторые кредитные организации упростили процедуру страхования, уменьшив количество необходимых документов.

Страховать автомобиль должен собственник машины или человек, который имеет на нее генеральную доверенность. В противном случае вам откажут в продаже полиса.

Страховка машины без ПТС

Росгосстрах – крупнейшая организация на рынке страхования, которая не требует представления ПТС в момент оформления страховки. ОСАГО можно оформить, представив в офис компании три документа: паспорт владельца автомобиля, его действующее водительское удостоверение и СТС страхуемого авто. Если страхователь и автовладелец разные люди, то необходимо представить оба паспорта. Единственным исключением является КАСКО – для его оформления наличие ПТС обязательно.

Важно знать: чтобы приобрести полис ОСАГО обязательно наличие действующей справки о прохождении технического осмотра или международного талона ТО. Эти документы может заменить диагностическая карта автомобиля.

Если вы купили транспортное средство, то на прохождение ТО и приобретение полиса ОСАГО у вас есть 10 суток, в течение которых можно эксплуатировать машину без данных документов. По истечению 10 дней в отношении вас могут быть применены меры, установленные законом, за езду без страховки.

Некоторые страховые компании могут оформить вам страховку по копии техпаспорта транспортного средства. Она должна быть нотариально заверена не позднее 14 дней до момента покупки страхового полиса. Страхование авто без ПТС возможно. Нужно только правильно выбрать страховую компанию, которая не требует техпаспорт при продаже полиса.

Подобная сделка проста в оформлении, но автоэксперты считают, что покупка авто у фирмы осложнена некоторыми рисками. Будущему владельцу следует не только следить за законностью проведения сделки, но и проверить юридическую чистоту документов на автомобиль.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)